Eleições Municipais de 02.10. 2016:

Os PREFEITOS e PREFEITAS eleitos para GOVERNAR
OS MUNICÍPIOS da REGIÃO da AMFRO

 

            As eleições realizadas no domingo, dia 02 de outubro de 2016, que ocorreram concomitantemente em todos os Municípios do território nacional, possibilitou que a população, pelo seu direito constitucional, se manifestasse de forma espontânea, livre e soberana, usando o sufrágio do voto secreto registrado “on-line” depois de digitado nas urnas eletrônicas, fizesse a escolha dentre os respectivos candidatos e candidatas concorrentes, apontando aqueles que a partir de 1º de janeiro de 2017, com mandato de quatro anos, assumirão a Chefia do Poder Executivo ou a representação do Povo no Poder Legislativo, em cada Cidade do País.

Portanto, com o resultado da apuração do Pleito feita pelo TRE-RS em mãos, abaixo publicamos a nominata dos PREFEITOS, PREFEITAS e seus respectivos Vices Prefeitos, que emergem vencedores da disputa eleitoral ocorrida no âmbito dos Municípios Associados à AMFRO:

  • ALEGRETE:

CLENI PAZ DA SILVA – PP, da Coligação PP-PP/PMDB/DEM/PSB/PRB/ PSD/SD, com 52,3% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: Márcio Fonseca do Amaral – PMDB.

  • BARRA DO QUARAI:

IAD MAHMUD ABDER RAHIM CHOLI – PSB, da Coligação PSB –      PSB/PTB/PT/PP/PDT, com 56,76% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: Nely Simionato Frecero – PTB.

  • ITAQUI:

JARBAS DA SILVA MARTINI – do Partido PP, com 56,75% dos votos, em disputa entre quatro candidatos; Vice: Marcio Luciano Veppo Palma – PP.

  • MAÇAMBARÁ:

ADRIANE BORTOLASO SCHRAMM – PSDB, da Coligação PSDB-PT/PR/PMDB/PSDB, com 65,45% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: Adão Jainir Cadaval Pinheiro – PMDB.

  • MANOEL VIANA:

JORGE GUSTAVO COSTA MEDEIROS – PDT, da Coligação PDT-PDT
/PT/PTB/PMDB, com 53,42% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: José Luiz Rosso (Juca) – PMDB.

  • QUARAI:

RICARDO GADRET – SD, da Coligação SD-PRB/PT/PDT/PSB/PTN/SD/PR/ PTB/DEM, com 63,25% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: Mario Raul Rosa Corrêa – PT.

  • ROSÁRIO DO SUL: 

ZILASE ROSSIGNOLLO CUNHA – PTB, da Coligação PTB-PRB/PTB/ PPS/DEM/PSB/PSDB/PSD, com 61,88% dos votos, em disputa entre quatro candidatos; Vice: Rafael da Silva Pinto – PPS.

  • SANTA MARGARIDA DO SUL:

PETA – PDT, da Coligação PDT-PP/PDT/PT/PTB/PSDB/DEM/SD, com 55,19% dos votos, em disputa entre três candidatos; Vice Olmiro Ricardo Saldanha Teixeira – PP.

  • SANT’ANA DO LIVRAMENTO:

SOLIMAR CHAROPEN GONÇALVES (ICO) – PDT da Coligação PDT-PDT/PSB/PHS/REDE/PC do B, com 37,91% dos votos, em disputa entre cinco candidatos; Vice: Mari Elizabeth Trindade Machado – PSB.

  • SÃO BORJA:

EDUARDO BONOTTO – PP, da Coligação PP-PP/PSDB/PTB/DEM, com 62,61% dos votos, em disputa entre dois candidatos; Vice: Roque Langendolff Feltrin – PP.

  • SÃO GABRIEL:

ROSSANO GONÇALVES – PDT, da Coligação PDT-PRB/PDT/PTB/PMDB/ PSC/PR/PV/PSDB/ PSD/SD, com 50,82% dos votos, em disputa entre três candidatos; Vice: Karen Aline Lannes Lopes – SD.

  • URUGUAIANA:

RONNIE PETERSON COLPO MELLO – PP, da Coligação PP-PP/PSD/ PTN/PV/PR/PPS/PTB/ PRB, com 63,02% dos votos, em disputa entre quatro candidatos; Vice: Antônio Augusto Brasil Carus – PSD.